ИФА тест-система «ROSSAmed AFP»

Описание реагента

Набор реагентов «ROSSAmed AFP» предназначен для количественного определения альфа-фетопротеина (АФП) в сыворотке крови человека.

Характеристики

  • Условия хранения : +2…+8°С
  • Срок годности : 12 месяцев
  • Количество исследований : 96
Оставить заявку

Подробное описание

Набор реагентов «ROSSAmed AFP» предназначен для количественного определения альфа-фетопротеина (АФП) в сыворотке крови человека методом твердофазного иммуноферментного анализа.

АФП является гликопротеином с молекулярной массой около 70 ООО Да. В процессе развития человека АФП образуется главным образом в желточном мешке и эмбриональной печени и в меньшей степени в желудочно-кишечном тракте. Своей максимальной концентрации (до 240 ООО МЕ/мл) в сыворотке крови плода АФП достигает в период 12-15 недель внутриутробного развития, после чего его уровень снижается и достигает нормы (0-16 МЕ/мл) к концу второго года жизни. В таких пределах в норме этот показатель сохраняется на протяжении всей жизни.

АФП, являясь главным белком сыворотки крови раннего плода, выделяется почками плода в амниотическую жидкость и оттуда через плаценту и пупочный канатик проникает в систему кровообращения матери. Уровень АФП в крови беременных женщин постоянно возрастает и достигает максимума (до 400 МЕ/мл) к середине третьего триместра беременности.

Изменение концентрации АФП в сыворотке крови беременных женщин является важным показателем пренатальной диагностики некоторых врожденных заболеваний (открытые пороки медуллярной трубы, синдром Дауна). Кроме того, этот метод широко применяется в акушерстве при диагностике множественной беременности, внутриутробной смерти плода и угрозе выкидыша. Определение уровня АФП также может быть использовано при диагностике и мониторинге различных видов рака. Так, например, высокий и удерживающийся уровень АФП (800-80000 МЕ/мл и выше) очень часто сопутствует первичной гепатоме, тератомам семенников и опухолям эндодермального синуса яичников.