Наборы реагентов предназначенные для выявления — РНК SARS — CoV — 2 «ROSSAmed COVID-19 RT-PCR» и «ROSSAmed EXPRESS COVID 19 RT-PCR»

21.12.2021

В связи с появлением новых штаммов SARS — CoV — 2, актуальным вопросом является чувствительность существующих на сегодняшний день наборов реагентов к новым вариантам. Вариабельность вируса связана с его эволюцией. По данным отслеживания вариантов SARS — CoV — 2 ВОЗ, новые варианты коронавируса, характеризуются наличием множественных мутаций в Spike гене.

Наборы реагентов предназначенные для выявления — РНК SARS — CoV — 2 «ROSSAmed COVID-19 RT-PCR» и «ROSSAmed EXPRESS COVID 19 RT-PCR» методом ОТ-ПЦР с детекцией результатов в режиме «реального времени» и набор реагентов «ROSSAmed COVID-19 ISOTHERM» основанный на методе колориметрической, изотермальной, петлевой амплификации содержит праймеры и флуорисцентные зонды специфичные для фрагментов генов ORFlab, E и N генома коронавируса SARS CoV — 2 по референсной последовательности NC_045512.2.

Ферменты генов SARS — CoV-2, анализируемые наборами реагентов компании «ROSSA», не затрагивают области подверженные мутациям штаммов Alpha, Beta, Gamma, Delta, Mu, Omicron и др.

Таким образом, наличие мутаций в различных вариантах вируса SARS -CoV- 2 не влияет на выявление вируса COVID-19 наборами реагентов компании «ROSSA».